Athlon 1900 + & A7v333 & 512 Ram Samsung

Pagina 2 di 3
prima
1 2 3 ultimo
Visualizzazione dei risultati da 11 a 20 su 22
  1. #11
    exbibyte L'avatar di alicri
    Registrato
    Jun 2001
    Località
    Forlì
    Messaggi
    19,996

    Predefinito

    no no... non rischi niente a 166mhz in quanto entra in azione il divisore che ti riporta tutto in specifica...
    praticamente se abbassi il moltiplicatore "rischi" meno a 166Mhz che a 140Mhz!
    tranquillo!!
    il tuo dissi non è uno dei migliori ma è cmq buono!!!
    ma i 52° sono sotto massimo sforzo... testa con relativo software x stressare la cpu oppure ad utilizzo normale?
    cmq se fai 166x11... è ok se regge l'overclock

    cmq controlla quello che ti ho detto nel mio post precedente!
    buona notte! a domani....

    p.s. NON ROMPI!!! NON TI PREOCCUPARE!!!
    sono qui a posta!!


    ri-ciao!

  2. #12
    tebibyte L'avatar di ®MadMax®
    Registrato
    Jun 2001
    Località
    Pompei(NA)
    Messaggi
    1,855

    Predefinito

    Ma il dissi chi l'ha montato?
    Forse troppa pasta termoconduttiva o magari qualche sbrecciamentino del die?

  3. #13
    nibble L'avatar di alesss
    Registrato
    Jan 2003
    Messaggi
    57

    Predefinito

    Originally posted by ®MadMax®
    Ma il dissi chi l'ha montato?
    Forse troppa pasta termoconduttiva o magari qualche sbrecciamentino del die?
    CIAO ,
    IL DISSI L'HO MONTATO IO....PENSO ANCHE DI AVERLO FATTO DECOROSAMENTE.....MA IL BELLO DELL'IGNORANZA E CHE NON SAI MAI SE HAI SBAGLIATO PRIMA CHE TI VENGA DETTO...CMQ A PARTE GLI SCHERZI HO SEMPRE AVUTO TEMPERATURE ABBASTANZA ALTE,E ANCHE CON QUESTO DISSI OSCILLANO TRA I 49(A RIPOSO E 56 SOTTO STRESS)...NON VORREI CHE FOSSE IL V CORE CHE E SEMPRE SOPRA 1,80 ANCHE SE IMPOSTO DA BIOS 1,70....COSA POTRI FARE?CAMBIARE LA PASTA SILICONICA CON UN COMPOSTO D'ARGENTO.....UN ALTRO DISSI?
    GRAZIE

  4. #14
    nibble L'avatar di alesss
    Registrato
    Jan 2003
    Messaggi
    57

    Predefinito

    bUAONA SERA ALICRI,IL TUO INCUBO è TORNATO.....
    HO PROVATO A SBLOCCARE IL MIO PALOMINO....L'UNICO RISULTATO è STATO QUELLO DI INCASINARE TUTTO L1 E DI RENDERE IMPOSSIBILE QUALUNQUE NUOVO TENTATIVO.....
    DI FATTO PERO IERI ERO ARRIVATO AD UNA FREQUENZA DI 142,MA
    IL SISTEMA SORTTO SFORZO NON è RISULTATO STABILE E LA TEMPERATURA MI PREOCCUPA TROPPO.....A QUESTO PUNTO HO PRESO L'AMARA DECISIONE DI ACQUISTARE NUAOVA CPU ...PREVIO VOSTRO CONSIGLIO....UN ULTIMA COSA ...MA I DISSI AD ACQUA ESISTONO SOLO NELLE RIVISTE?
    ALESSS

  5. #15
    nibble L'avatar di alesss
    Registrato
    Jan 2003
    Messaggi
    57

    Predefinito

    Originally posted by alicri
    no no... non rischi niente a 166mhz in quanto entra in azione il divisore che ti riporta tutto in specifica...
    praticamente se abbassi il moltiplicatore "rischi" meno a 166Mhz che a 140Mhz!
    tranquillo!!
    il tuo dissi non è uno dei migliori ma è cmq buono!!!
    ma i 52° sono sotto massimo sforzo... testa con relativo software x stressare la cpu oppure ad utilizzo normale?
    cmq se fai 166x11... è ok se regge l'overclock

    cmq controlla quello che ti ho detto nel mio post precedente!
    buona notte! a domani....

    p.s. NON ROMPI!!! NON TI PREOCCUPARE!!!
    sono qui a posta!!


    ri-ciao!
    bUAONA SERA ALICRI,IL TUO INCUBO è TORNATO.....
    HO PROVATO A SBLOCCARE IL MIO PALOMINO....L'UNICO RISULTATO è STATO QUELLO DI INCASINARE TUTTO L1 E DI RENDERE IMPOSSIBILE QUALUNQUE NUOVO TENTATIVO.....
    DI FATTO PERO IERI ERO ARRIVATO AD UNA FREQUENZA DI 142,MA
    IL SISTEMA SORTTO SFORZO NON è RISULTATO STABILE E LA TEMPERATURA MI PREOCCUPA TROPPO.....A QUESTO PUNTO HO PRESO L'AMARA DECISIONE DI ACQUISTARE NUAOVA CPU ...PREVIO VOSTRO CONSIGLIO....UN ULTIMA COSA ...MA I DISSI AD ACQUA ESISTONO SOLO NELLE RIVISTE?
    ALESSS
    PS-CON QUESTO FALLIMENTO O RIPORTATO TUTTO ALLO STATO ORIGINARIO TRNNE CHE O DIMINUITO RAS PRECHARGE TIME..E MISEMBRA CHE SI GUADAGNI PARECCHIO,MA PERCHE IL SISTEMA SI RIFIUTA DI PARTIRE SE PROVO AD ABBASSARE ANCHE IL CAS LATENCY ED IL CAS DELAY?

  6. #16
    exbibyte L'avatar di alicri
    Registrato
    Jun 2001
    Località
    Forlì
    Messaggi
    19,996

    Predefinito

    Originally posted by alesss

    PS-CON QUESTO FALLIMENTO O RIPORTATO TUTTO ALLO STATO ORIGINARIO TRNNE CHE O DIMINUITO RAS PRECHARGE TIME..E MISEMBRA CHE SI GUADAGNI PARECCHIO,MA PERCHE IL SISTEMA SI RIFIUTA DI PARTIRE SE PROVO AD ABBASSARE ANCHE IL CAS LATENCY ED IL CAS DELAY?
    forse non ti reggono le ram!

    E NON SEI IL MIO INCUBO!

    cmq... x me nn puoi avere quelle temp con quel dissi...
    prova ad aggiornare il bios in quanto c'è uno che legge la temp interna e si alzano di circa 10°-13°... aggiorna e fammi sapere!

    ciao!

  7. #17
    nibble L'avatar di alesss
    Registrato
    Jan 2003
    Messaggi
    57

    Predefinito

    Originally posted by alicri
    forse non ti reggono le ram!

    E NON SEI IL MIO INCUBO!

    cmq... x me nn puoi avere quelle temp con quel dissi...
    prova ad aggiornare il bios in quanto c'è uno che legge la temp interna e si alzano di circa 10°-13°... aggiorna e fammi sapere!

    ciao!
    purtoppo il bios e aggiornatissimo....mi dici in scala cosa potrebbe essere:mobo rotta chip rotto....e se non ti spiace mi suggeriresti che mainbord aquisteresti tu oggi che permette di fare gli oc con semplicita e performance,gia che ci sei se dovessi aquistare un athlo 2100 sono tutti uguali fra loro?....questo oc sta diventando un ossessione ,ma che bella ossessione

  8. #18
    exbibyte L'avatar di alicri
    Registrato
    Jun 2001
    Località
    Forlì
    Messaggi
    19,996

    Predefinito

    Originally posted by alesss
    purtoppo il bios e aggiornatissimo....mi dici in scala cosa potrebbe essere:mobo rotta chip rotto....e se non ti spiace mi suggeriresti che mainbord aquisteresti tu oggi che permette di fare gli oc con semplicita e performance,gia che ci sei se dovessi aquistare un athlo 2100 sono tutti uguali fra loro?....questo oc sta diventando un ossessione ,ma che bella ossessione
    allora... la tua mobo non è rotta ma fai mooolto bene a cambiarla!!
    ora come ora andrei su una bella abit kd7.. arrivi col vcore a 2,325v. ed è ottima x overclock... è davvero stabile e performante!
    poi un 2100+ x overclock nn te lo consiglio affatto.. è più complesso da sbloccare e si overclocca poco... vai piuttosto su un bel 1700+ o 1800+ 0,13 micron cioè quelli con core thoroughbred.. io ho un 1700+ e sono a 2250Mhz stabili con 1,88v. di vcore.. a liquido!

    ciao!!

  9. #19
    nibble L'avatar di alesss
    Registrato
    Jan 2003
    Messaggi
    57

    Predefinito

    Originally posted by alicri
    allora... la tua mobo non è rotta ma fai mooolto bene a cambiarla!!
    ora come ora andrei su una bella abit kd7.. arrivi col vcore a 2,325v. ed è ottima x overclock... è davvero stabile e performante!
    poi un 2100+ x overclock nn te lo consiglio affatto.. è più complesso da sbloccare e si overclocca poco... vai piuttosto su un bel 1700+ o 1800+ 0,13 micron cioè quelli con core thoroughbred.. io ho un 1700+ e sono a 2250Mhz stabili con 1,88v. di vcore.. a liquido!

    ciao!!
    ok mi hai convinto domani vado è compro tutto....
    per la mobo non ho problemi l'ho gia adocchiata...è il proc che mi lascia perplesso ,anche sul sito della essedi non si menzionano prox athlox xp con 0,13 micron...dove si acquistano....e soprrattutto la modalita per lo sboccaggio e la solita dei ponticelli con vernice o la vecchia con grafite?
    comincio a volerti bene alicri...

  10. #20
    exbibyte L'avatar di alicri
    Registrato
    Jun 2001
    Località
    Forlì
    Messaggi
    19,996

    Predefinito

    Originally posted by alesss
    ok mi hai convinto domani vado è compro tutto....
    per la mobo non ho problemi l'ho gia adocchiata...è il proc che mi lascia perplesso ,anche sul sito della essedi non si menzionano prox athlox xp con 0,13 micron...dove si acquistano....e soprrattutto la modalita per lo sboccaggio e la solita dei ponticelli con vernice o la vecchia con grafite?
    comincio a volerti bene alicri...
    io l'ho comprato in negozio da essedi... anche se non dicono che sono 0,13micron... li hanno!!
    controlla quando lo acquisti in negozio...
    x lo sbloccaggio... bè sono già sbloccati!

Pagina 2 di 3
prima
1 2 3 ultimo

Informazioni Thread

Users Browsing this Thread

Ci sono attualmente 1 utenti che stanno visualizzando questa discussione. (0 utenti e 1 ospiti)

Discussioni simili

  1. GeForce 8800 GTS 512 G92 foto & specifiche
    By italian soldier in forum -= Schede video e acceleratori =-
    Risposte: 1
    Ultimo messaggio: 20-11-2007, 14:32
  2. [Torino&Spedizione] Samsung D600 limited edition.....
    By ToXSysDwn in forum -= Vendite : Hardware - Software =-
    Risposte: 0
    Ultimo messaggio: 18-11-2006, 00:34
  3. [Pisa&Sped]Monitor Samsung Lcd 710N come nuovo.
    By Marck in forum -= Vendite : Hardware - Software =-
    Risposte: 2
    Ultimo messaggio: 02-10-2006, 20:17
  4. [Vendo Mi & nn] n°2 P4 2,66ghz. 533 0,13u + 4x256mb. PC2700 & varie
    By f3dfx in forum -= Vendite : Hardware - Software =-
    Risposte: 0
    Ultimo messaggio: 08-03-2005, 02:12
  5. Soltek drv5+ 512 ram Samsung 333
    By Alessandro_72 in forum -= Acquisti : Hardware - Software =-
    Risposte: 0
    Ultimo messaggio: 18-03-2003, 14:21

Tags

Regole d'invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
nexthardware.com - © 2002-2022