K7v e FSB a 133 e 124

Pagina 2 di 2
prima
1 2
Visualizzazione dei risultati da 11 a 17 su 17
  1. #11
    Guest

    Predefinito

    Gaus, ANCHE IO HO SEMPRE SOGNATO UNA CPU COL MOLTIPLICATORE SBLOCCATO!!! Sono d'accordo con quanto hai scritto!

  2. #12
    Guest

    Predefinito

    Scusami gaus volevo porti una domanda, e megilo mandare la memoria (pc133) con cas a 2 a 133Mhz oppure tenerla a 143MHz con cas a 3 con quale dei due settaggi le prestazioni sono superiori (ecco la tabella di come la tengo io ora.
    Athlon 600 0,18m 107*7= 753 MHz L2 1/2
    la memoria va a 142Mhz con il 4:3 nel bios con cas a 3T.
    Dammi un tuo parere se e meglio portarla a cas 2 100*7,5 = 750 pecio memria a 133Mhz con il 4:3.
    ciao e grazie

  3. #13
    Guest

    Predefinito

    bhe! sinceramente questa domanda mi lascia basito.. prova a fare qualche test sulla memoria, magari usando software tipo Sandra2000 o altro. io ho la RAM settata a CAS 3, perchè con 2 non parte niente, anche se gli a altri 2 valori sono a 2;
    io penso che sia meglio tenere il cas 3 e far andare la memoria a 143mhz, dato che ne hai l'opportunità.
    poi volevo sapere cosa hai fatto con quei bios modificati che ti ho mandato, sei riuscito dopo quei problemi ha farli funzionare........?
    ciao
    gaus

  4. #14
    Guest

    Predefinito

    Allora ho riprovato a fare il flask del bios con le due versioni del bios che mi hai mandato, ero un po' preoccupato ma sta volta tutto e andato bene, purtroppo però il processore non va a piu di 772 sia con cache a 1/2 sia a 2/3 1/3 con ala con le altre frequenze 787 non parte windows e oltre non si accende neanche la macchina....
    pensio sia o un problema di temp, ma mi sembra strano dato che a 753 non supera i 39 42 gradi, oppure e un limite fisico del processore o provato anche ad aumentare da 1,7 a cui lo tengo a 753 a 1,75 ma nulla di fatto, grazie comunque per i bios che mi potrebbero servire quando cambio il processore.

  5. #15
    Guest

    Predefinito

    ti dò una dritta incredibile, il tuo processore ed il mio, avendo visto i risultati che mi hai proposto,sono IDENTICI!!!, anche io non arrivo oltre i 772, ma penso di aver capito una cosa importante; innanzitutto lasciando la cache a 1/2, a 787 il computer parte, ma il vcore devi metterlo a 1.95 anche se però è troppo instabile, questo non è dovuto secondo me alla cache, perchè non si spiegerebbe come facendola andare ad 1/3 il computer va male uguale.....!, ma la causa è la TEMPERATURA.... Dato che sto aspettando il mio vero processore, un 800mhz, non ho voluto preparare nulla per quanto riguarda il raffreddamento di questo K7 di rimpiazzo. comunque dato che ormai sono curioso, monterò su questa cpu il MOSTRO che ho preparato da 2 MESI!!!!
    una ventola da 14cm che va a 220 VOLT!!!!!!!! con pale in metallo e potenza di ben 25W. peso 800g.
    sono assolutamente sicuro che dopo questa piccola prova, riuscirò a farlo andare a 787.
    giusto per uno spirito di rivalsa contro la mia CPU
    ciao.
    fammi sapere.
    gaus

  6. #16
    Guest

    Predefinito

    PENSO TU ABBIA RAGIONE, MA A PROPOSITO DELLA VENTOLA CHE STAI PREPARANDO SE NON SBAGLIO HAI DETTO CHE VA A 22O VOLT, ORA IO HO GIA PROVATO A MONTARE UNA VENTOLA DA 220 VOLT NEL MIO CASE CON RISULTATI DISASTROSI PER L'HD CREDO VISTO CHE INFORMANDOMI HO SCOPERTO CHE LE 220 VOLT CREANO PARECCHIE INTERFERENZE CHE IL CASE DI METALLO POI AUMENTANO, A ME DUE VOLTE SU QUATTRO IL COMPUTER NON PARTIVA NON VEDENDO L'HD E QUANDO PARTIVA OGNI TANTO MI DAVA QUEI DUE ERRORI CON LO SCAN DISK CHE ALLA FINE MI HANNO COSTRETTO A REINSTALLARE TUTTO E TOGLIERE LA VENTOLA, E TUTTO POI HA FUNZIONATO, NON CONTENTO HO ORDINATO UNA VENTOLA CON LA MAGGIOR SCHERMATURA CHE HO TROVATO PAGATA 54,000 LIRE DUE ANNI FA, MA APPENA LHO MONTATA IL PROBLEMA HA RICOMINCIATO, ORA SPERO CHE ABBIANO MIGLIORATO LE VENTOLA DA QUI A DUE ANNI FA SE FUNZIONA TI SAREI GRATO SE MI MANDASSI MARCA E MODELLO DELLA TUA VISTO CHE LE VENTOLE DA 220 VOLT DA QUELLO CHE HO VISTO SONO VERAMENTE TOSTE PERCIO NON MI DISPIACEREBBE RIMONTARNE UNA CHE NON DA PROBLEMI! CIAO A PRESTO
    IO SONO SEMPRE ALLA RICERCA DI PRESTAZIONI ESTREME PERCIO QUALUNQUE NOTIZIA INTERESSANTE TI CAPITASSE TI SAREI GRATO SE ME LA POSTASSI IO FARO LO STESSO VISTO CHE ANCHE SE è POCO CHE HO INIZIATO MI SONO ACCORTO CHE E MOLTO UTILE

  7. #17
    Guest

    Predefinito

    quella notizia delle interferenze l'ho sentita anchio, ma la mia, l'ho gia provata quando avevo il P2 è non ha problemi, per quanto riguarda la marca, non appena torno a casa, te la dico immediatamente. comunque sul prezzo, non posso aiutarti, dato che l'ho avuta in regalo da mio zio, lo stesso che mi porterà la CPU K7800. comunque ricorda che ,almeno la mia, è molto grande e serve almeno un bigtower per installarla correttamente con il tower aperto, oppure un bel buco con relativa grata nella parte della ventola.
    non ti preoccupare, qualunque notizia interessante riuscirò a sapere sarai informato.
    ciao
    gaus

Pagina 2 di 2
prima
1 2

Informazioni Thread

Users Browsing this Thread

Ci sono attualmente 1 utenti che stanno visualizzando questa discussione. (0 utenti e 1 ospiti)

Discussioni simili

  1. t-b @ fsb 133 ???
    By Puzzetta in forum -= Overclocking e CPU =-
    Risposte: 6
    Ultimo messaggio: 01-11-2000, 22:35
  2. fsb a 133...
    By byte in forum -= Overclocking e CPU =-
    Risposte: 8
    Ultimo messaggio: 22-10-2000, 19:23
  3. K7V e bus a 124 e 133
    By Daniele in forum -= Hardware generico =-
    Risposte: 3
    Ultimo messaggio: 20-09-2000, 13:15
  4. utilizzare i 133 Mhz di fsb su K7v a che serve?
    By in forum -= Hardware generico =-
    Risposte: 3
    Ultimo messaggio: 07-05-2000, 01:43
  5. Asus K7V - fsb a 133 Mhz DDR !!!
    By in forum -= Hardware generico =-
    Risposte: 0
    Ultimo messaggio: 09-04-2000, 10:24

Tags

Regole d'invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
nexthardware.com - © 2002-2022